Боровик и партнеры логотип

ВС решал, должны ли все споры банкрота решаться в рамках банкротного дела

Новости | Дек 24, 2017

Если компания-банкрот выступает не должником, а кредитором, спор рассматривают в банкротном или в общем порядке? Ответ на этот вопрос дал Верховный суд.

Общество «Импром», которое по решению суда признано банкротом, обратилось в АСГМ с иском о взыскании задолженности к «Транспортно-логистической компании». Ответчик ходатайствовал перед судом о прекращении производства по делу, так как этот спор должен рассматриваться в рамках банкротного дела «Импрома». Суд с этой позицией согласился, а апелляция засилила решение и добавила, что истец не обеспечил соблюдение претензионного порядка (дело № А40-228538/2016).

С жалобой в Верховный суд обратилась компания «Паритет». Она просит произвести процессуальную замену истца в этом деле – с «Импрома» на «Паритет» – и указывает, что заявленные требования должны рассматриваться в общем порядке, так как «Импром» в данном споре является кредитором, а не должником. Кроме того, заявитель настаивает, что претензия должнику была направлена, но не дошла по не зависящим от «Импрома» причинам.

Экономколлегия согласилась с тем, что спор должен рассматриваться вне пределов банкротного дела, и направила его на новое рассмотрение.

Источник: https://pravo.ru/news/view/145973/

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×