Боровик и партнеры логотип

Организация коммерческого помещения на первом этаже жилого здания

Организация коммерческого помещения на первом этаже жилого здания

Многие начинающие предприниматели, особенно в городах с типичной советской застройкой, задумываются над тем, чтобы открыть офис или магазин компании на первом этаже жилого дома. Несмотря на то, что часто жильцы домов недовольны подобным соседством и не приходят в восторг от того, что на первом этаже продают товары, продукты или даже разливают пиво, организация магазинов в таких местах законна. Главное – согласовать все тонкости с соответствующими органами и соблюсти требования.

Что нужно для открытия такого магазина

Первое, что необходимо предусмотреть – это отдельный вход. Его наличие является обязательным, так как в противном случае офис или магазин будет мешать остальным жильцам дома. В большинстве случаев вход оборудуется с лицевой стороны здания, выходящей на дорогу.

Если это требование соблюдено, останется позаботиться о переводе помещения из категории жилого в категорию нежилого. Какие здесь есть нюансы:

  • Осуществить такой перевод может только полный собственник помещения. Если у объекта несколько собственников, процедуру придется согласовывать с каждым из них;
  • У других лиц не должно быть никаких прав имущества на объект. Например, если помещение является залогом по договору кредитования, сначала придется освободить его от обременения;
  • Объект должен полностью отвечать требованиям законодательства в отношении жилых помещений;
  • Ограждающие и несущие конструкции, а также инженерные системы, должны отвечать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности и находиться в нормальном состоянии;
  • Должна отсутствовать угроза для жизни и здоровья людей. Также к помещениям предъявляются требования по экологической безопасности.

 

После того, как помещение будет подготовлено к переводу в статус нежилого, необходимо будет подать пакет документов в несколько инстанций. Проблема заключается в том, что регулирование жилищных вопросов имеет огромное количество нюансов и «подводных камней». Объем требований действительно велик, хотя изначально так не кажется. Кроме того, тут важно понимать, когда уполномоченные органы правы, а когда – нет.

Поэтому, чтобы максимально ускорить процесс и обезопасить себя от рисков, в том числе финансовых, лучше заручиться помощью профессионального юриста.

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×