Боровик и партнеры логотип

Легализация охоты с луками и арбалетами. Отвечаем на вопросы

Новости | Авг 16, 2019

В России приняли закон, разрешающий гражданам, достигшим возраста 18 лет и не имеющим судимостей, пользоваться луками и арбалетами для охоты. Такое решение Госдумы вызвало неслабый общественный резонанс, но главной движущей силой недовольной стороны являются люди, не особо разбирающиеся в предмете обсуждения. Поэтому, чтобы вы не были введены в заблуждение третьими лицами, отвечаем на самые главные вопросы по поводу данного закона.

Нужно ли регистрировать оружие?

Да, но не все. В категорию стрелкового метательного оружия попали луки и арбалеты с натяжением дуги свыше 27 и 43 кгс соответственно. Такие вы сможете приобрести в оружейных лавках только по предъявлении разрешения на ношение охотничьего оружия и охотничьего билета, но не больше пяти экземпляров за раз. В течение двух недель с момента покупки оружие нужно зарегистрировать.

Впрочем, спешить в ближайшее отделение Росгвардии не обязательно – закон вступит в силу только через полгода.

Пара слов о мощности

Чтобы совершить выстрел, нужно натянуть тетиву. Чем сильнее натяжение, тем мощнее выстрел. Максимально возможное натяжение тетивы измеряется в килограммах на силу и называется «натяжением дуги». Фактически каждое второе мощное стрелковое оружие было завезено в Россию из Европы и Азии, так что паспорт на русском идет в комплект не всегда. Если паспорт на английском языке, то вместо килограмм на силу будут указаны фунты. В качестве ориентира даем цифры: 27 килограмм – это примерно 60 фунтов, 43 килограмма – 95 фунтов. Купите в этих пределах или мощнее – придется регистрировать.

Что делать, если лук уже куплен

Полный и достоверный ответ на этот счет сегодня дать невозможно. Как утверждают эксперты, в последние 5 лет в Россию каждый год ввозилось не менее 200 тысяч луков и арбалетов. То есть как минимум 1 миллион единиц оружия с 2014 года. Приплюсуем сюда модели кустарного производства и получим огромные цифры. Самое печальное, что пока неясно, какая доля от общего объема луков будет официально признана оружием.

Замерить силу дуги можно динамометром. Такие аппараты стоят в центрах сертификации. Хотя не факт, что нужный центр окажется в вашем населенном пункте или неподалеку от него. Как правило, они расположены в городах с населением от 400 тысяч человек.

Еще один вопрос без ответа – где хранить оружие. По закону хранение должно осуществляться в металлическом сейфе, но где взять сейф такого размера, чтобы в него влез полутораметровый лук?

Ответы на эти вопросы нам должны дать в следующие полгода, так что не остается ничего другого, как ждать. Следите за новостями!

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×