Боровик и партнеры логотип

Как изменить неверную дату рождения в паспорте

Новости | Фев 26, 2020

ЗАГСы России в последнее время столкнулись с особенно активным наплывом желающих изменить дату рождения в паспорте. Ни имя, не фамилию, не адрес прописки, а именно дату рождения. Всплеск активности связан с тем, что сегодня даже один день может повлиять на время выхода на пенсию. Поскольку здесь имеет значение не только трудовой стаж, но и год рождения, многие россияне вспомнили, что записи, имеющиеся у них в документах, на самом деле являются ошибочными.

Причин ошибки может быть очень много, а вот исправить запись можно только при предоставлении справки из медицинского учреждения. По этой причине восстановить правду по прошествии многих лет весьма затруднительно. Так, из всех обращений, поступивших в последнее время в российские ЗАГСы, удовлетворили лишь несколько. Остальные были отклонены. Конечно, решение можно обжаловать в суде, но сделать это не так просто, как кажется.

В суде во внимание не принимаются показания свидетелей. Нужно обязательно предоставить документ, который подтверждает фактическую дату рождения. Это может быть не только справка из медицинского учреждения, где принимали роды, но также записи из похозяйственной книги сельского совета или другого реестра учета новорожденных детей.

А теперь конкретно. Как  изменить дату рождения в паспорте, если со времени внесения ошибочной записи прошло много лет:

  • Сперва направьтесь в роддом, в котором вы появились на свет, и попросите, чтобы вам дали справку о дате вашего рождения. Платить за эту процедуру не нужно;
  • Если медицинское учреждение уже не существует, решить вопрос можно через региональное управление здравоохранения. Направьте туда запрос на получение соответствующей справки. Сотрудники управления поднимут архивы и выдадут вам документ. Правда, данная услуга уже платная, и стоит она порядка 1,5 тысяч рублей;
  • Если найти запись о дате рождения в роддоме или архивах так и не удалось, нужно обратиться ЗАГС. Здесь вам потребуется отказ в изменении даты рождения, составленный в письменной форме. Государственная пошлина за получение документа составляет 650 рублей;
  • Берете документ и направляете жалобу в районный суд по месту проживания. Стоимость подачи заявления – 300 рублей. Будьте готовы к тому, что придется предоставить суду весомые доказательства вашей реальной даты рождения, иначе жалобу отклонят, и вы просто потеряете деньги. В идеале нужно обратиться к адвокату, который поможет собрать доказательную базу, достаточную для положительного решения суда.

Решение суда станет достаточным основанием, чтобы ЗАГС изменил вашу дату рождения в паспорте и прочих личных документах.

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×