Боровик и партнеры логотип

Что вы не знаете о процедуре банкротства физических лиц

О процедуре банкротства физических лиц уже было сказано много слов и написано много статей. Причиной является то, что в наши дни процесс банкротства уже не является чем-то новым и диковинным. Довольно много людей прошло через эту процедуру и еще больше только собирается это сделать, занимаясь изучением вопроса.

 

Банкрот

 

Однако, если для одной категории граждан банкротство – это способ избавиться от лишних трат и ненужных выплат по принципу «зачем платить, если можно не платить», то для другой категории – это реальный способ выживания и возможности выбраться из сложной жизненной ситуации, в которую они попали, либо по собственной неосторожности и безрассудности, либо по чьему-то злому умыслу. В любом случае, есть обстоятельства, из которых нужно выбираться.

Процесс или механизм банкротства не является легким и быстрым. Есть большое количество тонкостей, о которых стоит подумать до обращения в соответствующие органы. В этом потенциальному банкроту могут помочь специалисты Юридической компании «Боровик и Партнеры», имеющие опыт и практику подобных дел. Целесообразно предварительно оценить все вероятные риски и продумать разумность запуска банкротства, а также понимать, что весь процесс может занять как несколько месяцев, так и несколько лет. На эти сроки напрямую оказывает влияние сумма долга, наличие у будущего возможного банкрота в собственности имущества, а также определение способа банкротства (упрощенный или обычный).

В любом случае, для начала юристы оценят, имеется ли факт неплатежеспособности гражданина. Определить это можно по следующим признакам:

  •  Гражданин полностью прекратил исполнять свои финансовые обязательства с наступившим сроком выплаты.
  •  У гражданина появились просроченные платежи больше, чем десять процентов всех обязательств в течение 30 дней.
  •  Официальная стоимость имущества гражданина составляет сумму, меньшую, чем общая сумма его долга.
  •  У гражданина имеются иные причины, препятствующие исполнению им своих финансовых обязательств:
      • увольнение с постоянной работы;
      • подтвержденное тяжелое заболевание, а также полученная травма или увечья;
      • если гражданин понес ущерб от порчи или утраты имущества, находящегося в его собственности в результате стихийных бедствий, противоправных действий и пр.

После определения и подтверждения неплатежеспособности, юристам для инициирования механизма банкротства, нужно убедиться в соблюдении трех важных условий:

  1. Гражданин является добросовестным заемщиком (производил гашение кредита после его получения)
  2.  Гражданин не утаивает своих доходов и имеющегося имущества. В противном случае, в ходе проверки и обнаружении «секретов», суд просто отклонит запрос о признании банкротства.
  3.  Гражданин имеет постоянное место работы или находится в его поиске, состоя на официальном учете биржи труда.

Далее механизм банкротства должен пройти все основные этапы:

      • сбор пакета документов;
      • подачу пакета документов в соответствующие органы;
      • проведение всех необходимых проверок в рамках судебного производства: подлинность всех предоставленных документов, фиктивность или преднамеренность банкротства, анализ всех совершенных должником официальных зафиксированных действий за последнее время и пр.;
      • все назначенные судом процедуры банкротства: реструктуризацию долгов, реализацию имущества, заключение мирового соглашения.

После окончания процесса банкротства, данные об этом факте находятся в общем доступе: они публикуются в официальных источниках, где есть подробная информация о любом прошедшем через это физическом лице. Далее для банкрота наступают последствия в виде невозможности в течение пяти лет занимать ведущие и руководящие посты, в запрете проводить в течение пяти лет повторные процедуры банкротства и прочие оговоренные законом последствия. Однако, необходимо отметить, что все произошедшее не оказывает влияния на жизни и кредитные истории родственников признанного банкрота, за исключением случаев, когда их интересы могут быть затронуты в результате совместного владения имуществом.

Механизм банкротства сложен и неоднозначен. Для благополучного исхода лучше всего положиться на специалистов, преданных своему делу и имеющих богатый опыт в юридической помощи гражданам, принявшим решение о проведении процедуры банкротства. Высококлассные специалисты Юридической компании «Боровик и Партнеры» поддержат вас на всех этапах процедуры и защитят ваши интересы, став надежной опорой и обеспечив правовую поддержку самого высокого уровня.

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×