Боровик и партнеры логотип

Правительство планирует ввести скидки на таможенные штрафы

Блог | Апр 11, 2017

Правительство планирует предоставить нарушителям таможенного законодательства возможность уплачивать штрафы в пониженном размере. Такая инициатива исходит от обширной группы депутатов, которые настаивают на эффективности внедрения системы скидок. Предполагается, что если человек быстро оплатит штраф (на протяжение месяца), и совершит платеж через интернет, то сумма штрафа будет уменьшена вдвое, то есть на 50%. Оплатить такой штраф можно будет, как вариант, через официальный сайт Федеральной таможенной службы, предварительно авторизовавшись в личном кабинете.

 

Текст законопроекта, предоставляющего возможность погашать штрафы за нарушение таможенного законодательства со скидкой, опубликован в базе данных нижней палаты парламента. Сегодня ознакомиться с его содержанием может каждый желающий.

 

Авторы документа говорят о том, что подобная система поможет увеличить собираемость штрафов за нарушения таможенного права, а также значительно уменьшить количество необоснованных и формальных обжалований о наложении административного штрафа. Таким образом, можно будет, с одной стороны, наладить приток денег в бюджет, а с другой – снять нагрузку с судей и таможенных органов.

 

В России уже имеется положительный опыт увеличения уровня собираемости штрафов благодаря такой системе. Так, пятидесятипроцентную скидку с начала 2017 года уже получают те, кто оплатил штраф за нарушение правил дорожного движения в течение 20 дней со дня вынесения соответствующего постановления. За первые три недели функционирования систем скидок было получено в 3,5 раза больше штрафов, выписанных сотрудниками дорожных служб, чем за аналогичный период предыдущего года.

 

 

 

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×