Боровик и партнеры логотип

Осужденные за терроризм будут изолированы в тюрьме

Новости | Янв 18, 2019

Граждане, осужденные за преступления террористического и экстремистского характера, будут направляться исключительно в тюрьмы, причем в этих тюрьмах они будут содержаться отдельно от всех прочих заключенных. Соответствующий законопроект уже был одобрен Государственной думой России и подписан президентом.

Изменения касаются не только лиц, осужденных за терроризм и экстремизм, но и уже действующих заключенных, попавших в исправительное учреждение по другой статье, но занимающихся активной пропагандой радикальных взглядов и методов.

Введение изолированного тюремного режима даст возможность свести к минимуму распространение идеологии экстремизма в тюремной среде. Таким образом, по мнению авторов законопроекта, уменьшится активность вербовки людей в террористические ячейки.

На сегодняшний день из-за того, что все заключенные находятся в единой среде, ничто не мешает их свободному общению. Осужденные собираются в небольшие группы, объединенные общей идеологией. Это приводит к тому, что после освобождения отдельных членов подобных ячеек они создают и поддерживают существование террористических организаций и на свободе, нанося вред российскому обществу и государству в целом. Лишение же возможности общения для заключенных, осужденных за терроризм, может привести к минимизации активности террористов и экстремистов, а также создать большие препятствия для вербовки новых членов подобных организаций.

Еще одно нововведение, регламентированное законопроектом, касается изменений льготного порядка учета времени, проведенного в следственном изоляторе, для граждан, осужденных по статьям за терроризм и экстремизм. Так, для них время в СИЗО будет приравниваться ко времени заключения в тюрьме в соотношении один к одному. Таким образом, длительное пребывание в СИЗО не приведет к сокращению срока реального тюремного заключения.

Эксперты отмечают, что после принятия законопроекта количество заключенных в тюрьмах может вырасти на несколько тысяч человек. Вопрос же об изолированном содержании террористов ранее уже поднимался президентом России. Тогда Владимир Путин согласился с целесообразностью принятия такого закона, но попросил внести в проект документа некоторые поправки. И теперь, после детальной доработки законопроекта, президент поставил под ним свою подпись.

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×