Боровик и партнеры логотип

Осужденные смогут просить о переводе в регион ближе к семье

Новости | Авг 11, 2018

Новый законопроект, подготовленный Министерством юстиции России, должен внести ряд поправок в действующее законодательство Российской Федерации. Главной инициативой данного проекта является одобрение перевода заключенных по их собственным просьбам в регионы, более близкие к их семье и родным. В случае, когда удовлетворить просьбу не представляется возможным в силу отсутствия в конкретном регионе соответствующего исправительного учреждения, заключенного должны перевести в область по соседству.

Представители ведомства говорят о том, что такие изменения помогут решить ряд насущных проблем для заключенных и их семей, ведь сегодня добиться перевода по просьбе практически невозможно. Тюремное ведомство самостоятельно принимает решение о том, в какой колонии сидеть человеку. Перевод осуществляется по различного рода служебным причинам. К примеру, если жизни и здоровью заключенного угрожает опасность или если в колонии проводятся реорганизационные меры. Личные же просьбы осужденных практически всегда остаются без внимания.

Следует также отметить, что получение права просить перевод вовсе не означает, что его в каждом случае нужно будет удовлетворять. Иногда осужденного лучше держать подальше от дома и родственников. К примеру, изменения не коснутся преступников, осужденных за террористическую деятельность или пособничестве террористам.

Как полагают эксперты, если законопроект будет принят, это не приведет к массовой миграции заключенных. Во-первых, даже новый закон предусматривает случаи, в которых начальство тюрьмы может отказать заключенному в просьбе. Во-вторых, порядка 80% всех осужденных отбывают свои сроки в местах, близких к дому. В отдаленные части России отправляются лишь некоторые категории заключенных – экстремисты, террористы. А их, как мы отметили ранее, изменения никоим образом не коснутся.

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×