Боровик и партнеры логотип

Банки стали выдавать кредиты на основе биометрии

Новости | Фев 13, 2018

Банки стали выдавать кредиты на основе биометрииКредитные организации перешли к массовому использованию биометрического распознавания лиц, знает «Коммерсантъ». Новая система сохраняет миллионы рублей ежемесячно, предотвращая мошенничества.
Система работает по принципу сравнения лица клиента с базой мошенников и предыдущими снимками обратившегося. При этом она с высокой точностью сравнивает фотографии, несмотря на макияж, поворот головы или уровень освещенности.

В «Почта-банке» эта технология в 2017 году предотвратила 10 000 мошеннических сделок на сумму более 1,5 млрд руб. В «Ренессанс Кредите» экономию для банка от использования технологии оценили в 8–10 млн руб. в год., а «Тинькофф-банк» рассказал о десятках миллионов рублей, которые получается сохранять каждый месяц.

Число кредитов с признаками мошенничества за 9 месяцев 2017 года составило 116 800 штук, по данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), что составило 0,21% от общего числа кредитов, в 2016 году эта доля составляла 0,26%. Большая часть банков сейчас обращается к биометрии – сканеру сетчатки и отпечаткам пальцев. При этом эксперты предупреждают о высоких рисках, если такая информация будет украдена.
Тестирование Национальной биометрической платформы (НБП) началось летом 2017 года. Запущенный вариант программы подразумевает сбор голосового слепка (образца голоса) и изображение. Кроме этого, все данные передаются в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). В конце декабря 2017 года Владимир Путин подписал закон о биометрии. Согласно ему, оператор биометрии будет предоставлять данные МВД и ФСБ.

источник pravo.ru>>

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×