Боровик и партнеры логотип

Автоворы начнут выплачивать компенсации

Новости | Июл 27, 2018

Люди, ставшие жертвами противоправных действий автомобильных воров, довольно часто сталкиваются с проблемами при попытках получить возмещение ущерба за повреждения машины. Проблемы возникают в тех ситуациях, когда в суде не удалось доказать факт причинения вреда автомобилю самим угонщиком. Теперь же ситуация должна в корне измениться, ведь государственной думой был принят закон, позволяющий рассчитывать на взыскание компенсации с автомобильного вора.

Законопроект был создан по инициативе Конституционного суда. Он направлен на защиту прав владельцев машин и позволит пострадавшей стороне направлять в суд требования о возмещении ущерба. Ущерб теперь будет возмещаться лицом, создавшим условия для причинения вреда чужой собственности. Это главный момент, поскольку компенсация может быть получена даже без выявления непосредственно того лица, которое виновно в нанесении ущерба автомобилю.

Бывает, что автомобильный угон совершается не одним человеком, а целой группой злоумышленников. При этом, когда факт нанесения ущерба машине самим угонщиком доказать невозможно, следствие нередко ссылается на неустановленных лиц. Или, например, в ситуациях, когда автомобиль оставляют на обочине, и ущерб наносится уже другим лицом, взыскать компенсацию также оказывается весьма трудно. Теперь же в таких случаях компенсацию можно будет стребовать с угонщика.

Отметим, что если угонщик не был признан виновным в нанесении ущерба, то после выплаты им компенсации он может требовать возмещения убытков с лица, ответственного за повреждения или дальнейшее присвоение транспортного средства. Так или иначе, собственники автомобилей стали более защищенными, и получить должную финансовую компенсацию теперь будет гораздо легче.

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×