Боровик и партнеры логотип

За хорошее поведение заключенных будут отправлять в исправительные центры

Блог | Мая 26, 2017

Минюст России занялся разработкой проекта, который сократит сроки заключения или смягчит условия наказания для заключенных с хорошим поведением. При этом будут предусмотрены возможности перевода заключенного из колонии в исправительный центр или отправку его на принудительные работы. Напомним, что в этом году в России был введен новый тип наказания в виде принудительных работ. Изначально предполагалось, что осужденные будут отправляться на стройки народного хозяйства или на работу в крупные предприятия.

 

Отбывать наказание в исправительном центре гораздо приятнее, нежели в колонии, поскольку условия заключения здесь гораздо более мягкие. Наказанные будут трудоустраиваться на предприятия, которые расположены неподалеку от таких центров. По решению суда заключенные будут выплачивать из своей зарплаты налог в размере 5-20% от жалования. Кроме того, заключенному придется возместить расходы на проживание в общежитии и на оплату по искам о возмещении ущерба.

 

На сегодняшний день в России имеется уже четыре полноценных исправительных центра и семь участков, которые изолированы специально для работы на них заключенных. Тем не менее, количество это планируется увеличить в ближайшее время, поскольку претендентов на такую работу гораздо больше, нежели реально существующих мест.

 

Отметим, что попасть на принудительные работы можно будет как прямо из зала суда, так и из колонии, но только при хорошем поведении. Законодательство предусматривает смягчение наказания для заключенного через определенные сроки. Сначала смягчается режим, а затем возможно и условно-досрочное освобождение. Теперь каждый заключенный получит шанс провести в колонии еще меньше времени, чем ранее это было возможно даже при самых оптимальных для него раскладах.

 

 

 

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×